Lunes 22 de julio de 2024
Conectate con nosotros

Deportes

Pre Federal: Hércules se quedó con el duelo de invictos de la zona B

Al cumplirse la cuarta fecha del Torneo Provincial Pre Federal de Básquet, Hércules de Charata se quedó con el duelo de invictos y se aseguró continuar en la punta de la Zona “B” al derrotar a Regatas por un amplio 90 a 72. Por el mismo grupo, Alvear venció de visitante a Cultural (73-70), y Caupolicán consiguió su primer triunfo ante Juventud (93-74). Por la Zona “A”, Don Bosco derrotó a CUNE (96-80) y Sportivo Argentino a Comercio (78-73).

Con 20 puntos de Gabriel Frencia y 19 de Lautaro Loto, Hércules obtuvo un triunfo contundente en el sudoeste chaqueño frente a un Regatas que mostró a Santiago Rath como el goleador del equipo con 18. La victoria le permite al “azulgrana” mantenerse invicto y líder de su grupo.

Además Cultural sufrió una nueva caída, ahora en Santa Sylvina, ante un Alvear que fue más efectivo para terminar imponiéndose 73 a 70. Carlos Araujo, con 30 unidades, fue el máximo artillero de la jornada, y Adrián Rubio aportó 15 en el vencedor.

Luego de tres fechas de sinsabores, quien logró festejar fue Caupolicán. El “cacique” se quedó con el duelo de necesitados ante Juventud de Villa Centenario por 93 a 74, con actuaciones destacadas de Santiago Barreto (20) y Bruno Ferrer (15). En el “albinegro”, Rodrigo Caliva convirtió 25.

Por la Zona “A”, que tuvo libre a Hindú, en un partido de trámite sumamente parejo Sportivo Argentino terminó derrotando a Comercio de Santa Sylvina por 78 a 73 en Hermoso Campo. Enri Conrradi (29) y Sebastián Puebla (21) volvieron a ser clave; y en la visita Juan Pablo Wall anotó 26.

Síntesis

Hércules de Charata se quedó con el duelo de invictos.

 

 

-ZONA“A”

DON BOSCO 96 – CUNE 80

-Don Bosco 96 (53): Álbaro Magallanes 17; Marcos Gauna 7; Iván Lugo 10; Facundo Gómez Brocal 17; Nicolás Castillo 12 (F.I.); Juan S. Koster 12; Luciano Pegoraro De Simone 5; Tomás Tehant 7; Mauricio Maderna 9; Matías Torres Guerrero 0. D.T.: Milton Jovanovich

-CUNE 80 (39): Fabricio Alvarenga 22; Tiago Sagarduy 19; Juan Ignacio Godeas 11; Luciano Duarte 4 (x); Osvaldo Ameri 6 (F.I.); Julio Flores 2; Mauro Baneki 0; Bruno Carles 3; Juan P. Páez Schanton 8; Santiago Acuña Pucheta 0; Lucas Alcaraz 2; Nazareno Duarte 3; Facundo Godoy 0. D.T.: Gonzalo Flores.

Parciales: 27-26; 53-39 (26-13); 79-58 (26-19); 96-80 (17-22)

Jueces: Lucas Sotelo y Marcelo Gamboa

Comisionada técnica: Daniela Kessler

Estadio: Don Bosco (Resistencia)

 

SP. ARGENTINO 78 – COMERCIO 73

-Sp. Argentino 78 (46): Marcos Morassi 5; Cristian Carabajal 11; Enri Conrradi 29; Sebastián Puebla 21; Lucas Camnacio Valtckincoff 4 (F.I.); Federico Tapponier 8. D.T.: Gustavo Habenschus

 

-Comercio 73 (38): Facundo Andrada Buyatti 7; Ernesto Skidelski 10; Agustín Roldán 2; Juan Pablo Wall 26; Alejandro Scalise 6 (F.I.); Diego Aniceto 3; Luis Trassani 8; Exequiel Rubio 11. D.T.: Leonardo Burd.

Parciales: 26-12; 46-38 (20-26); 60-57 (14-19); 78-73 (18-16)

Jueces: Gonzalo Castro y Sebastián Quiroga

Comisionada técnica: Alejandra Moreno

Estadio: Sp. Argentino (Hermoso Campo)

 

 

 

-ZONA “B”

HÉRCULES 90 – REGATAS 72

-Hércules 90 (48): Cristian Aguilar 12; Lautaro Loto 19; Alexander Giordano 16; Roberto Maluk 2; Gabriel Frencia 20 (F.I.); Ian Zaín Stival 3; Carlos Carrocino 0; Nicolás Alisio 8; Facundo Pereira 10. D.T.: Jorge Aguilar.

-Regatas 72 (44): Alexis García 10; Franco Andreatta 3; Facundo Córdoba 8; Fabricio Djurdjevic 11; Oscar Colman 5 (F.I.); Ramiro Gómez 3; Gonzalo García 6; Máximo Rath 2; Nicolás Pardini 5; Santiago Rath 18; Lautaro Sandoval 1. D.T.: José Naón.

Parciales: 29-26; 48-44 (19-18); 70-62 (22-18); 90-72 (20-10)

Jueces: Sebastián Vasallo y Julián Chávez

Comisionado técnico: Alejandro Villanueva

Estadio: Club Hércules (Charata)

 

CAUPOLICÁN 93 – JUVENTUD 74

-Caupolicán 93 (41): Bruno Ferrer 15; Mathías Aguirre 9; Mariano Stevovich 12; Franco Stevovich 12; Santiago Barreto 20 (x)(F.I.); Leonardo Greatti 13; Marcos Leiva 10 (x); Gonzalo Arcena 2; Sebastián González 0. D.T.: Gastón Quintana.

-Juventud VC 74 (34): Alejandro García Luque 7; René Bernel 9; Diego Torres 7; Víctor Azar 4; Rodrigo Caliva 25 (F.I.); Sebastián Carabajal 7; Joaquín Barrientos 0; Enzo Zacarías Del Río 3; Gerardo Izasiz 8 (x); Saúl Larrambebere 4. D.T.: Fernando Rosso.

Parciales: 21-14; 41-34 (20-20); 73-57 (32-23); 93-74 (20-17)

Jueces: Diego Acuña y Juan González

Comisionada técnica: Carolina Ferrer

Estadio: Club Caupolicán (Quitilipi)

 

CULTURAL 70 – ALVEAR 73

-Cultural 70 (31): Lautaro Arold 2; Alan Popler 7; Carlos Araujo 30; Elián López 3; Anthony Joseph Jr. 5 (F.I.); César Cativa 11; Aldo Stácul 12; Enzo Ramírez 0. D.T.: Favio Viñetta.

-Alvear 73 (37): Martín Cequeira 7; Adrián Rubio 15 (x); Luciano Colman 11; Eduardo Spalla 11; Ariel Zago 8 (F.I.); Joel Moreira 9; Pedro Pegoraro 4; José Piris 8; Roberto Arévalo Soto 0. D.T.: Alexander Villalba Arzamendia

Parciales: 14-16; 31-37 (17-21); 46-57 (15-20); 70-73 (24-16)

Jueces: Lucas Tévez y Fabricio Ranea

Comisionado técnico: Alejandro Acosta

Estadio: Centro Cultural (Santa Sylvina)

Posiciones

-ZONA “A”

Equipos                                           Pts.     J          G         P         TF      TC

Sp. Argentino (Hso. Campo)(*)         6        3          3          0          271     247

Hindú (Rcia.)(*)                                 4        2          2          0          189     144

Don Bosco (Rcia.)                             4        3          1          2          266     257

Comercio (Sta. Sylvina)                    4        3          1          2          218     250

CUNE (Rcia.)                                    3        3          0          3          247     293

(*) Pendiente (2ª fecha)

 

-ZONA “B”

Equipos                                           Pts.     J          G         P         TF      TC

Hércules (Charata)                            8        4          4          0          332     272

Regatas (Rcia.)                                  7        4          3          1          285     281

Cultural (Sta. Sylvina)                        6        4          2          2          311     279

Alvear (Villa Ángela)                          6        4          2          2          280     279

Caupolicán (Quitilipi)                         5        4          1          3          285     306

Juventud VC (Rcia.)                          4        4          0          4          271     347

FUENTE: Federación Chaqueña de Básquetbol

Anuncio
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *