Conectate con nosotros

Deportes

Central Norte de Salta superó a Sarmiento y se mantuvo en zona de playoff

Central Norte de Salta ganó en su visita a Sarmiento de Resistencia por 2 a 1 y conservó el cuarto puesto en la Zona C del Federal A, que otorga un cupo a los playoffs para el ascenso a la Primera Nacional.

El «Cuervo» consiguió su tercera victoria consecutiva, quinta en las últimas seis fechas, con tantos de Juan Franzoni y Leandro Vella, uno en cada tiempo. Rodrigo Montenegro descontó para el conjunto chaqueño en el segundo período.

Resumen

– Zona A –

Hoy: Liniers (Bahía Blanca) 1-Germinal (Rawson) 1.

Domingo (15:00): Sansinena (GC)-Sol de Mayo (Viedma) y Circulo Deportivo (Otamendi)-Olimpo (Bahía Blanca).

Lunes (19:00): Villa Mitre (Bahía Blanca)-Cipolletti (Río Negro):

Posiciones: Olimpo 38 puntos; Villa Mitre 34; Santamarina (T) 29; Cipolletti 27; Sansinena (GC) 26; Sol de Mayo 24; Germinal (R) 23; Liniers (BB) 18 y Círculo Deportivo (O) 15.

– Zona B –

Domingo: Juventud Unida (San Luis)- Argentino (Monte Maíz), 15:00; Huracán (Las Heras)-Ferro (General Pico), 15:30; San Martín (Mendoza)-Estudiantes (San Luis), 16:00.

Lunes (15:00): Peñarol (San Juan)-Ciudad Bolívar.

Posiciones: Argentino (MM) 39; Bolívar 35; Juventud Unida 27; Atenas (RC) 25; Ferro (GP) y Huracán (LH) 24; Estudiantes (SL) y San Martín (M) 18; Peñarol (SJ) 17.

– Zona C –

Hoy: El Linqueño 2-Defensores (Pronunciamiento) 0; Sportivo Las Parejas 1-Defensores (Villa Ramallo) 1 y Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 0-Unión (Sunchales) 1.

Domingo (15:30): Independiente (Chivilcoy)-Sportivo Belgrano (San Francisco).

Posiciones: Douglas Haig (Pergamino) 42; Independiente (CH) y Sp. Las Parejas 33; Sp. Belgrano 28; Unión (S) 27; El Linqueño 26; Defensores (P) 22; Defensores (VR) 19 y Gimnasia (CdU) 13.

– Zona D –

Hoy: Crucero del Norte (Misiones) 1-Boca Unidos (Corrientes) 1 y Sarmiento (R)-Central Norte (S) 2.

Domingo (15:30): Gimnasia y Tiro (Salta)-Sol de América (Formosa), TV Pública; San Martín (Formosa)-9 de Julio (Rafaela).

Posiciones: Gimnasia y Tiro (S) 35; Sarmiento (R) 31; Sol de América (F) 29; Central Norte (S) y Boca Unidos (C) 28; Juventud Antoniana (S) 24; 9 de Julio (R) 21; San Martín (F) y Crucero del Norte 20.

Fuente: Télam

Anuncio
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *